Новости



Твой ясный свет сияет над Россией

10 октября, 2014

Об этом знать должны все дети:
Давным-давно на белом свете
Жил отрок. Он молился Богу,
Просил в учении подмогу.
Однажды отрок страрца встретил,
И тот сказал: «Ты духом светел,
Ты сможешь хорошо учиться,
И перед Богом отличиться...»
 

5 октября в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова состоялся День семейного чтения «Твой ясный свет сияет над Россией», посвящённый 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

По традиции в этот день открыты все залы для наших читателей, их родителей, бабушек-дедушек, для интересующихся данной темой и гостей библиотеки. Программа Дня семейного чтения была очень насыщенной: работали книжные выставки «Великий старец — Сергий Радонежский» и «Древняя Русь в лицах: преподобный Сергий Радонежский», проводились интерактивные беседы о Святом, демонстрировались в вестибюле тематические фильмы. И конечно, для самых маленьких был проведён мастер-класс по изготовлению ангела.

Гостям Дня семейного чтения рассказали, что в детстве Сергия (в миру - Варфоломея) посетил святой старец, благословил его во «знамение благодати Божией и понимания Священного Писания…». Сергий Радонежский почитается не только Русской православной церковью в лике святых как преподобный, но и считается величайшим подвижником земли Русской. Люди приходили к нему за помощью, советом, благословением. Он был церковным реформатором и явился создателем обителей общежительного типа — монастырей. Сергий во многом способствовал великой победе на Куликовом поле своими патриотическими проповедями. Ещё он – идейный вдохновитель национальной политики Великого князя Дмитрия Донского по объединению русских земель (княжеств) под эгидой Москвы.

О жизни Преподобного Сергия ходит множество легенд: что святой приручил медведя, разделив с ним последний кусок хлеба и будто бы в свободное от молитв и трудов время вырезал из липы птичек и дарил «на благословенье» детям.

Так, вспоминая промысел Богородской игрушки, дети, пришедшие на день семейного чтения, решили сделать свою поделку — ангелочка. Лепили они его из пластилина, тщательно очерчивая крылышки. Им очень понравилось. Еще они посмотрели презентацию с репродукциями картин, посвященных С. Радонежскому. В заключение интерактивного рассказа дети посмотрели мультфильм о добром отношении к животным.

Мария Рязанцева, редактор ТОДНБ

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: