Новости



IX Областные детские Провинциальные чтения "Это земля твоя и моя!"

30 октября, 2014

С 28 по 30 октября 2014 года при поддержке Департамента культуры Тюменской области в ГАУК ТО «Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова» состоялись IX Областные детские Провинциальные чтения «Эта земля твоя и моя!». Целью является популяризация чтения, а также развитие творческих возможностей детей с помощью книг тюменских писателей и формирование интереса ребенка к жизни области.

Библиотеки Тюменского, Юргинского, Тобольского, Ярковского, Омутинского, Заводоуковского, Казанского и Ишимского районов были представлены на празднике. Талантливое исполнение произведений сопровождалось красочными декорациями, мелодичным звучанием стихотворений и песен. Юные читатели показали, что знают и любят произведения тюменских авторов: В.Крапивина, К. Лагунова, П. Ершова, С. Мальцева, И. Ермакова.

Юбилей области стал лейтмотивом праздника. Но уникальность «необычного турне по Тюменской земле» состояла в том, что оно проходило через историю народов области, душу произведений тюменских писателей. Путешествие прошло на одном дыхании. Динамичность мероприятию придал фильм о развитии нашего края. Понравилось юным зрителям и интерактивное участие в фольклорном празднике «Грачиная каша», и авторское прочтение «Конька-Горбунка», и деревенский партизанский быт, и «Миры Крапивина»...

Даже название «Эта земля твоя и моя» говорит о том, что Тюменская область славится, прежде всего, людьми — мной и тобой. Именно этим молодым ребятам предстоит работать на благо области - открывать новые месторождения, строить заводы, воспитывать детей. Чтение добрых книг о дружбе и взаимовыручке позволят ребятам стать настоящим сибирским достоянием — будущими хранителями богатств Тюменской области.

Тюменская областная детская научная библиотека выражает благодарность друзьям и партнерам библиотеки: ЗАО «Антипинский НПЗ» за помощь в организации праздника и компании «Музыкальный арсенал» за техническую поддержку.

Мария Рязанцева, редактор ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: