Новости



Маленькому гражданину - большие права

21 ноября, 2014

20 ноября 2014 г. Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова совместно со своим партнером ООО «полное ПРАВО» (РИЦ Сети КонсультантПлюс по Тюмени и Тюменской области) для детей младших классов МАОУ СОШ №13 провела мероприятие «Маленькому гражданину – большие права».

Этот день выбран неслучайно. 20 ноября — Всемирный день ребёнка. В этом году он празднуется уже 60-й раз. В 2014 г. «Декларации прав ребёнка» исполняется 55 лет, а «Конвенция прав ребёнка» была принята 25 лет назад.

Ребята оказались подкованными в области знания своих прав. О том, что они имеют право на жизнь и семью, любовь и заботу, имя и гражданство, бесплатное здравоохранение и образование и т.п., ребята уже знали. Об этом говорили и рисунки, которые дети специально подготовили для виртуальной выставки на сайте ТОДНБ. А вот об основных документах государства и уполномоченном по правам ребёнка в Тюменской области они узнали из рассказа ведущего библиографа. Найти применение статьям Конвенции школьники смогли на примере сказочных героев в вопросах литературной викторины.

Кроме того, для учащихся на тему права был проведен обзор книг, адаптированных специально для детей младшего и среднего школьного возраста. А ещё второклассникам были показаны мультфильмы на правовую тематику из фондов библиотеки им. К.Я. Лагунова.

В этот день, как и 1 июня, многие фирмы проводят благотворительные акции. Так и к данному мероприятию, постоянный партнер библиотеки - организация ООО «полное ПРАВО» - приготовила детям памятные сувениры с фирменной символикой.

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: