Новости



И сердце любит и страдает... М.Ю. Лермонтов в Москве

13 октября, 2014

Москва моя родина, и такою будет для меня всегда: там я родился,

там много страдал, и там же был слишком счастлив.

М.Ю. Лермонтов

В 2014 году, объявленном Годом Культуры, исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Специально для этого события информационно-библиографической службой Тюменской областной детской научной библиотеки им. К.Я. Лагунова подготовлен электронный ресурс - выставка-беседа для учащихся 8-9 классов «И сердце любит и страдает... М.Ю. Лермонтов в Москве».

Беседа посвящена не просто творчеству и биографии М.Ю. Лермонтова, а тому, как Москва оказывала влияние на стихи и жизнь писателя.

Родился Михаил Юрьевич в центре старой дворянской Москвы, в этом городе формировалось мировоззрение поэта, здесь он учился. Поэтому и воспел Москву в своих стихах:

Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын,

Как русский, — сильно, пламенно и нежно!

И даже переехав из любимой Москвы в чужой Санкт-Петербург для учебы в Школе юнкеров, был по-прежнему предан столице:

“Там жизнь грязна, пуста и молчалива,

Как плоский берег Финского залива.

Москва не то: покуда я живу,

Клянусь, друзья, не разлюбить Москву.”

Более подробно о трогательной любви к Москве, оказавшей сильное влияние на его жизнь и творчество, да и о самом поэте, можно узнать из списка литературы и выставки-беседы «И сердце любит и страдает... М.Ю. Лермонтов в Москве»:

И сердце любит и страдает… М. Ю. Лермонтов в Москве [электронный ресурс]: выставка – беседа для учащихся 8 – 9 классов / [Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменская областная детская научная библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова»; сост. Н. Д. Маломужева]. – [Тюмень], 2014. – [86] слайдов. – (Золотой век русской культуры. Великие русские поэты).

Рязанцева М.Н., редактор ТОДНБ.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: