Новости



Литература в жизни родителей и малышей

22 декабря, 2014

«Искусство быть родителями» и «Первая библиотечка малыша» - так звучали темы 4-ой встречи из цикла «Чтение до рождения» с будущими мамами и папами в ГБУЗ ТО «Перинатальный центр». Многое может дать библиотека в помощь родителям – нашим будущим и потенциальным читателям (их детям). Получив пригласительный билет и сувенирный календарик, познакомившись с нами, надеемся, что они станут нашими читателями.

Благодаря проводимым занятиям, у будущих родителей формируется потребность в обращении к книге, приходит понимание важности развивать малыша не только с первых лет жизни, но еще до рождения. Опасаясь опоздать, они торопятся узнать заранее обо всем, что поможет ребенку стать самым умным, физически развитым, здоровым, общительным, воспитанным и т.д. Поэтому слушателям были предложены новинки книг по уходу и воспитанию ребенка от 0 до 3 лет. Среди авторов книг – ведущие педиатры и даже опытные отцы. Из обзора книг молодые родители узнали «Все об аллергии у ребенка до 3 лет», о «Кормлении ребенка грудью», о «Массаже, гимнастике и закаливании с мамой», по уходу, лечению, воспитанию ребенка первого года жизни, а также «Как воспитывать ребенка до детского сада».

Считается, что знакомство с книгой (в ее бумажном эквиваленте) нужно начинать с 6 месяцев. Но само чтение нельзя откладывать на более поздний период. Если мамы практиковали во время беременности напевание песен и устное чтение, то, вероятнее всего, малыш узнает и полюбит эти нотки и четверостишия. Любое действие мамы с ребенком (одевание, купание, питание, отход ко сну) будет проходить легче, если их сопровождать потешками, пестушками, стишками (их желательно знать наизусть). На встрече родители как раз и познакомились с книгой «Потягушки» из серии «Подсказки мамочке» - игры и упражнения с малышом в песенках, потешках и стихах. Чтение мамой сказок вслух помогает установить с ребенком эмоциональный контакт, формирует у него активный и пассивный словарный запас. А длинные произведения могут возыметь тот же эффект, что и колыбельные. Это - мамины книги для детей. А о книгах для ребенка можно сказать следующее. Для детей от 0 до 1 года лучше всего подойдут книги на толстом картоне, с безопасной типографской краской, а также книги для ванной и прогулок, которые можно легко помыть и вытереть насухо (исследуя их, малыш может пробовать на вкус, рвать, пачкать). Картинки должны быть яркими, крупными и узнаваемыми, желательно, по одной на странице. К году дети охотно отзываются на книги разных фактур, с аудиовставками, серию «Кто спрятался за картинкой?», паззлы и др. Дальше — больше: с возрастом у детей должны быть добрые сказки, книги о животных, азбуки, энциклопедии и т. д. Так, сколько же книг должно быть в первой библиотечка малыша?!

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: