Новости



Вступая в Год литературы

16 января, 2015

В наступивший Год литературы представляется важным возрождение и развитие детского, подросткового и молодежного чтения. Огромную роль при этом имеют доступность и качество образовательных ресурсов для населения, в том числе и в сети Интернет.

Сформировать в молодежной среде позитивный имидж читающего россиянина поможет перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендованный Минобрнауки России еще в 2013 г.

Перечень может быть использован при организации внеклассной и внеурочной работы с обучающимися в новых форматах студий, клубов, творческих объединений читателей и других проектов.

Тюменская областная детская научная библиотека им. К. Я. Лагунова уже ведёт свою работу в данном направлении. На нашем сайте два раза в месяц публикуются авторские рецензии на каждую из предложенных 100 книг. Рубрику курирует ведущий библиотекарь ТОДНБ Евгения Николаевна Зенкова.

Необычный подход к прочтению, резонанс произведения среди разных умов, сценарные воплощения, необычные факты из жизни писателей и т..п. - вот, что отличает данные рецензии (скорее даже «отклики благодарного читателя») от скупых аннотаций книг. Уже готово 38 интереснейших откликов.

Рубрика «100 книг» вдохновляет к прочтению, заставляет спорить или соглашаться с авторами, формирует многосторонние представления о произведениях, интеллектуально обогащает!..

Надеемся, перечень «100 книг» от Минобрнауки России и наша библиотечная рубрика «100 книг для внеклассного чтения» поможет в учёбе, вдохновит на творчество, расширит кругозор и откроет читателям новые формы содержательного досуга.

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: