Новости



Деревья – украшение Земли

13 октября, 2011

Лес - это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты.

Именно здесь, в тени деревьев, каждый из нас может найти отдых и тишину от городского шума, прохладу от летнего зноя, а в чаще – защиту от ветра. Хор птичьих голосов радует слух, а разнообразные краски и оттенки - глаз. Кроме того, лес дарит нам ягоды, грибы, лекарственные растения, тем самым укрепляя здоровье; оберегает реки от обмеления, а поля – от засух.

2011 год не случайно признан международным Годом леса, с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам сохранения и рационального использования лесов.

Данная проблема весьма актуальна для нашей Родины. Тема эта далеко не новая. Но мы должны понимать, что и от нашей деятельности может зависеть многое. Ведь для большинства людей в современном мире лес стал местом развлечения. Сюда выезжают, чтобы весело провести время, пожарить шашлыки, развести костер. Обдирают кору с деревьев на растопку костра, а чтобы не было скучно, включают громкую музыку, ни на минуту не задумываясь, что громкие звуки могут сильно напугать птиц и животных. Иногда они им приходится вынуждено покидать свои жилища в поисках укромного места. А сколько остается мусора после такого отдыха, тут уж и говорить не приходиться! Все эти проблемы нельзя оставлять без внимания. Поэтому и прививать любовь и уважение к лесу нужно с детства. Правила поведения в лесу должен знать и соблюдать каждый школьник.

В октябре сотрудники библиотеки приглашают вас принять участие в увлекательной экологической игре-викторине, в которой вы познакомитесь с некоторыми лесными обитателями, различными видами деревьев, кустарников и лекарственных растений, узнаете много нового и необычного о деревьях. Кроме того, вас ждут творческие задания, конкурсы пословиц и поэзии, экологические задачи, загадки, шарады и еще много полезного и интересного!

И помните, каждый из нас может внести посильную помощь в сохранении богатства нашей родины – лесов!

Остроготская Дарья, гл. библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: