Новости



Подарок от Оле-Лукойе

05 февраля, 2015

Зонтик над тобою откроет

И тебе приснится такое,

Что не захочется вставать... 

С.Г. Кириллова

Очередная встреча из цикла «Сказка — лучший друг», проведённая специалистом ГАУК ТОДНБ погрузила детей в волшебный мир сна. На этот раз юные читатели обсуждали произведение Ханса-Кристиана Андерсена «Оле-Лукойе».

Про сказочного человечка с двумя зонтами (простым и разноцветным) ребятам напомнил рассказ библиотекаря, диафильм и песня С.Г. Кирилловой. Впрочем, они и так знакомы с этим персонажем. Больше всего ребятам понравилось играть. Наперебой они стали называть, какого цвета им снился сон. А библиотекарь расшифровывал цвета. Так, например, оранжевый цвет сна означает стремление к ярким ощущениям, любознательность, голубой — размышление и мечтательность, зеленый — уравновешенность и желание независимости и т.п. Была даже интерпретация радужного сна — это подвижность и жизнерадостность.

Любознательных детей интересовали и другие вопросы. Например, приходит ли ко взрослым Оле-Лукойе? Или почему, по поверью, если встать в Дании под зонтик памятника Оле-Лукойе, сны всё равно будут цветными (ведь он сделан из однотонного камня)?

Занятие у ребят проходило в обеденное время, а значит, впереди еще долгий день и можно успеть сделать что-нибудь полезное: прибраться дома, выучить вовремя уроки, помочь бабушке перейти улицу и т.п. Да что там, вся жизнь — впереди! Можно добрыми делами заказывать себе радужные сны на каждую ночь! Об этом и сказка «Оле - Лукойе», о которой шла речь.

Мария Рязанцева, редактор ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: