Новости



Разноцветные стихи Самуила Маршака

06 февраля, 2015

В 2015 году произведения С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный» и «Сказка о глупом мышонке» отмечают свои юбилеи (85 и 90 лет соответственно). Поэтому в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова для детей начальных классов подготовлен литературный час по творчеству С.Я. Маршака (1887-1964 гг).

«Детки в клетке», «Где обедал воробей?», «Пудель», «Багаж», «Кошкин дом», «12 месяцев» и др. произведения знакомы, пожалуй, всем детям. Зато мало кто знает, что С.Я. Маршак – автор, ставших классическими, переводов сонетов В. Шекспира, песен и баллад Р. Бёрнса, стихов У. Блейка, У. Вордсворта, Дж. Китса, Р. Киплинга, Э. Лира, повестей А. Милна, а также произведений украинских, белорусских, литовских, армянских и др. поэтов. Причём, переводил он их в английской библиотеке «не по Заказу, а по любви — так же, как писал собственные лирические стихи». Да и к детям он относился душевно: «безо всякой практической цели бывал я петербургских начальных школах и приютах, любил придумывать для ребят фантастические и забавные истории, с увлечением принимал участие в их играх» (С.Я. Маршак).

На встрече по творчеству С.Я. Маршака ребята узнали, как на его произведения повлияли встречи с В.В. Стасовым (известным критиком), а также М.Горьким и Ф.И. Шаляпиным, и почему в его творчестве так четко прослеживался линия вокзала. Об этом и многом другом узнали школьники из рассказа библиотекаря.

А еще ребята быстро «расщёлкали» загадки С. Маршака и свободно ответили на вопросы викторины по произведениям писателя. В заключение встречи дети посмотрели мультфильм по произведению-юбиляру «Вот какой рассеянный» (1975 г.).

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: