Новости



К юбилею А.П.Чехова

13 февраля, 2015

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения любимого многими писателя - А.П.Чехова. Для младших школьников сотрудники библиотеки приготовили к этому событию литературный час.

Открывало занятие телевизионное интервью с прохожими на улицах, которым показывали портрет А.П.Чехова и спрашивали: «Кто изображен на портрете? Что написал?». Такие же вопросы были заданы участникам встречи, но школьников они не застигли врасплох — им уже известен и писатель, и два его произведения: «Ванька» и «Мальчики».

Из рассказа библиотекаря дети узнали, почему Антон Павлович про своих родителей говорил «талант в нас со стороны отца, а душа - со стороны матери». А также они выяснили, нравилось ли будущему писателю учиться в гимназии, сколько часов в сутки сыновья Чеховы работали в бакалейной лавке, и как мальчишки «превращались во взрослых» чтобы попасть в театр. Еще ребята виртуально попутешествовали по Государственному литературно-мемориальному музею-заповеднику А.П.Чехова в Мелихово (Подмосковье). 

А.П. Чехов не писал специально для детей, но многие его произведения вошли в круг детского чтения. И знакомиться с общепризнанным мировым классиком, тем более в Год литературы, стоит начинать уже сейчас. Вот ребята и познакомились с экранизациями двух его рассказов. Первая — кукольный мультфильм «Ванька Жуков» (1981) и чехословацкая рисованная версия «Каштанки» (1976). После каждого просмотра дети живо обсуждали увиденное и приходили к неожиданным для себя выводам. Так, к примеру, выяснилось, Каштанка видела свободу не в сытости и тепле закрытой комнаты артиста, а в уютном местечке под верстаком у столяра Луки Александрыча.

Каждый раз после такого литературного часа фонд библиотеки беднеет на определенное количество книг, выданных читателям. Сейчас читатели взяли книги с рассказами А.П. Чехова, чтобы обогатить свою душу трогательными, но ёмкими рассказами писателя.

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: