Новости



День Земли

20 марта, 2015

Давайте будем беречь планету –

Во всей Вселенной похожей нету.

Мероприятие, посвященное Дню Земли, в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова проходит именно весной. В мире праздник отмечается дважды: 20 марта, в день весеннего равноденствия, и 22 апреля. Об истории этого дня и традициях его проведения и поведали ребятам младшего школьного возраста на встрече. Цель его - побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

С удивлением дети узнали о традиции звонить в Колокол Мира. Это – в знак спокойствия и солидарности народов, а также призыва к действию во имя сохранения жизни на Земле. Кстати, одной из организаторов российской акции «Колокол Мира в День Земли» стала Федерация космонавтики России. Ведь флагом Земли является фотография планеты из космоса на тёмно-синем фоне (снимок с «Аполлона-17» по дороге к Луне). А еще в этот день проходят марши парков (субботники) и другие акции по защите окружающей среды.

Беречь каждую травинку на Земле ребят научила сказка про ландыши, где мальчик раздумал рвать цветы, потому что в естественной среде они красивее. А еще второклассники отгадывали загадки про городских птиц - они тоже полноценные жители планеты. Мультфильм «Путешествие муравья» (по мотивам сказки В. Бианки, 1983 г.) и игра «Насекомые» научили детей сохранять жизнь и той части биосферы, которая незаметна человеку.

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: