Новости



Тайны малахитовой шкатулки

20 марта, 2015

 

В тесном сотрудничестве работают ГАУК ТОДНБ им. К.Я. Лагунова и МАОУ ДОД «ДШИ «Гармония». Учащиеся школы искусств участвуют в мероприятиях библиотеки, готовят рисунки на конкурсы, организовывают выставки. В Год литературы дети художественного отделения школы всё чаще обращается в своем творчестве к книгам. «Конёк-Горбунок» П.П. Ершова, «Уральские сказы» П.П. Бажова, сказки А.С. Пушкина и др. – лидеры среди рисунков на тему «Моя любимая книга».

Сказы П.П. Бажова, о которых велась речь на занятии, характеризуются наличием героя-рассказчика. Чтобы понять почему иногда речь автора не совпадает с говором рассказчика, нужно было обратиться к жизненному опыту самого писателя. Поэтому гостям рассказали о месте его рождения. Об учёбе и работе журналистом, о сборе уральского фольклора, о литературном творчестве, которое началось после 58 лет.

Почему занятие носит название «Тайны малахитовой шкатулки»? Потому что, как считал сам автор, тайны и драгоценности в ней — это сказы. Они знакомят нас с необычными богатствами Урала и народными умельцами. О сказочных героях дальше и пошла речь. Гости поучаствовали в нескольких литературных викторинах на знание содержания произведений П.П. Бажова, посмотрели фрагменты художественных и мультипликационных лент, а также диафильмов по ним. А ещё ребята познакомились с красочными иллюстрациями книг всех мастей, что непременно их вдохновит на создание своих, не менее интересных, рисунков.

Библиотека им. К.Я. Лагунова надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с МАОУ ДОД «ДШИ «Гармония», ведь книга всегда вдохновляет людей на творческий порыв.

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: