Новости



По следам «Незабытой Тюмени»

23 марта, 2015

Замок времени скрыт и укутан, укрыт

В нежный плед из зеленых побегов.

Но развяжет язык молчаливый гранит

И холодное прошлое заговорит

О загадках, тайнах, легендах.

В рамках Года литературы, 20 марта 2015 года в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова состоялась встреча старшеклассников с тюменской писательницей, краеведом, журналисткой Е. М. Дубовской. Елена Михайловна - член Союза журналистов РФ, лауреат высшей журналистской награды «Золотое перо», лауреат регионального конкурса «Книга года» 2013 года за бестселлер  «Легенды и тайны Тюмени».  Она  – автор краеведческих книг «Этюды о Тюмени», «Легенды и тайны Тюмени», «Незабытая Тюмень» и детских произведений «Царевна-Кошка», «Страус Колька», «Кот Маркиз», «Планета котофея», «Домовой и кот Пират».

Писательница впервые представляла на встрече  фолиант «Незабытая Тюмень» - масштабный альбом редких снимков XIX-XX веков, сопровождающихся увлекательными историями и открытиями, которые воссоздают неповторимый колорит минувшего времени. Как возник и обустраивался город, как ярмарки и торговые ряды постепенно превращались в каменный гостиный двор, как «связывались» берега Туры уникальной конструкцией, как проходили будни и праздники жителей Тюмени 100 лет назад и многое другое - описано в этой книге. Интересные факты хранятся в этом фотоальбоме: посещение Даниэлем Дефо Туринска и Ямской слободы, закопанное письмо для тюменцев XXI века от активистов комсомола и знаменитая больница на ул. Даудельной, 1, скрывающая тайны двух легендарных людей города. Вот об этой больнице, Почетным попечителем которой стал А.И. Текутьев, и где лечился самый знаменитый ее пациент - Григорий Распутин, и было рассказано более подробно. А о неизвестных фактах биографии купца-мецената А.И. Текутьева нам поведала специальная гостья встречи – его правнучатая племянница Любовь Михайловна Гусева.

На встрече ребятам были показаны уникальные фильмы-презентации книг «Легенды и тайны Тюмени» и «Незабытая Тюмень», созданные сотрудниками ТОДНБ, которые оживили старинные фотографии того времени по технологии «stopmotion». И, конечно же, встреча школьников с автором не обошлась без захватывающей беседы с самой писательницей.  Елена Михайловна рассказала, почему фолиант «Незабытая Тюмень» носит такое название и что случилось с утерянными зданиями на фотографиях. Поведала о том, откуда начался ее интерес к легендам Тюмени и что привлекает туристов и жителей города к ее краеведческим книгам. Напоследок Е.М. Дубовская оставила добрые пожелания дорогим читателям.

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: