Новости



Две Руси - две сестры

08 апреля, 2015

2 апреля (с 1996 года) в знак союзничества российского и белорусского государств отмечается День единения народов. «Две Руси — две сестры» так называлось тематическое занятие от отдела белорусской культуры от ГАУК ТО «ДНК "Строитель"», проводимое в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова для младших школьников.

Объединяет Россию и Беларусь не только экономические связи, но и традиции, обычаи, обряды. Ребята посмотрели мультфильмы о многонациональной России из цикла «Мульти-Россия». Увидели на экране красоты двух столиц: Москвы и Минска. Узнали о государственных символах двух держав: гербе, гимне и флаге. Поговорили школьники об общих праздниках и о национальной кухне. И даже звучание белорусского языка и цимбал (струнного музыкального инструмента наподобие гуслей) показалось ребятам знакомым.

Известными показались и подвижные забавы: вождение хороводов, построение ручейка, потешки «с превращением» и игра «Кошки-мышки». Главное, что вынесли из занятия школьники - то, что люди разных национальностей могут и должны жить в мире. Более того, быть дружными соседями — это так весело и познавательно!

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: