Новости



Творчество - путь в книгу!

11 ноября, 2011

Основная задача детского библиотекаря - это, конечно же, развитие у ребенка интереса и любви к книге. Однако, традиционных методов привлечения к чтению на сегодняшний день, увы, не достаточно. Поэтому и библиотека, в современном ее понимании, давно перестала быть пыльным хранилищем книг и документов, успешно трансформировавшись в культурно-досуговый центр.

В Тюменской областной детской научной библиотеке им. К. Я. Лагунова в настоящее время ведется работа по двум направлениям. Занятия в творческой студии «Клякса» для ребят от трех лет и совместные занятия с мамами для детишек помладше (от одного года) в группе дополнительного образования «Горошинки». Занятия с малышами проводятся в доступной игровой форме, что, в свою очередь, значительно упрощает усвоение ребенком полученной информации. Из урока в урок малышей встречает опытный преподаватель с волшебным мешочком. Ну, а что там внутри, детям предстоит узнать самостоятельно. Кроме того, беседу с юными читателями сопровождает обязательный показ презентации и небольшого мультфильма по заданной теме. Завершаются уроки традиционным и, пожалуй, самым любимым среди малышей, занятием — поиском вкусного клада.

Программа творческой студии «Клякса» направлена, в первую очередь, на закрепление первоначальных творческих навыков у детей раннего возраста, их совершенствованию и, конечно, развитию образного пространственного мышления. Тут-то к нам на помощь и приходят книги — лучшие стимуляторы детской фантазии. Потому что, как показывают современные исследования психологов, чем раньше ребенок берет в руки книгу, тем успешнее будет проходить процесс его умственного, эстетического и нравственного развития. Часто ребята, впервые посетившие занятия в творческой студии, даже не подозревают, что идут заниматься в библиотеку. И уже здесь, на месте, осознавая, что более интересного учреждения они еще не встречали, остаются с нами надолго. Переходя из статуса учащегося студии, в статус постоянного читателя. Однажды один из учеников сказал: «У вас самая лучшая школа рисования – в библиотеке!» Приятнее комплимента для библиотекарей и не придумаешь.

Томова М. А., гл. библиотекарь - администратор сайта ТОДНБ им. К. Я. Лагунова



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: