Новости



День библиотекаря - это прежде всего праздник для детей

01 июня, 2015

Вот уже 20-й раз в нашей стране отмечается День библиотек (с Указа Президента РФ  Ельцина Б.Н.  № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» от 1995 года).

Многие поэты, композиторы, артисты и прочие работники культуры считают доброй традицией проводить свои юбилеи и профессиональные праздники на сцене. Это и располагает к работе, и примета хорошая — загрузить себя делом на год вперед. В этом году библиотека следует их примеру. Тем более встречи по случаю Дня библиотекаря в Год литературы — прекрасная возможность подарить любимым читателям отличное настроение и интересное времяпрепровождение.

О том, что у библиотеки праздник, прохожие догадывались задолго до того, как подойти к крыльцу. На входе звучали аудиосказки и детские песенки, а библиотекари в костюмах сказочных героев (в том числе и Лагуновских собачек – как же без них!) вручали гостям закладки. Эти самые нужные книжные подарки дарили не просто так, а за правильный ответ на литературную загадку.

Внутри библиотеки читателей также ждала непринужденная праздничная атмосфера. На кафедрах разыгрывались мини-викторины. Так, в придачу к выбранной книжке можно было получить и приятный сюрприз.

Малыши на празднике мастерили своими руками «Книжного ёжика» и, конечно же, смотрели любимые мультфильмы. Ребят постарше ждала беседа об удивительных музеях мира, посвященная Международному дню музеев (18 мая), а также познавательный час о том, как появилась книга (ко Дню славянской письменности и культуры – 24 мая).

Теперь, пожалуй, каждый гость торжества запомнил дату - 27 мая. Ведь в ТОДНБ им. К. Я.Лагунова – это не просто профессиональный праздник работников российских библиотек, а живые встречи читателей с книжными героями, море улыбок, сюрпризы и отличное настроение.

Рязанцева Мария, редактор



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: