Новости



Два жадных медвежонка

28 октября, 2015

Цикл для детей «Сказка — лучший друг» входит в Программу «Сказкотерапия», что реализуется в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова. Цикл - это периодические уроки по сказкам разных народностей и авторским произведениям с использованием просмотра актуального видеоряда, рассуждений по теме, арт-терапевтических приемов, интерактивного участия.

На очередном занятии цикла младшие школьники изучали венгерскую сказку «Два жадных медвежонка». Перед началом беседы у детей проверили домашнее задание по предыдущему произведению «Гуси-лебеди». Ребятам задавали вопрос: «А в какой еще сказке встречаются печка и яблонька?». Ученик, предложивший самый оригинальный ответ, получил награду.

Далее разговор пошёл о самом произведении «Два жадных медвежонка». Посмотрев две версии сказки (диафильм и мультфильм 1954 г.), школьники стали рассуждать о том, почему народ выбрал главной героиней лису, что символизирует круглая головка сыра, и что было бы, если медвежата были дружными и бескорыстными? Анализируя собственные ответы, дети и сами не заметили, как подошли к морали сказки: жадным быть - себе вредить.

Умение воспроизводить сюжет, делать выводы по произведению, придумывать альтернативные концовки очень пригодится первоклассникам в учёбе и жизни. На следующее занятие им было задано новое задание: нарисовать медвежат в национальных костюмах и, конечно, прочитать побольше сказок на каникулах.

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: