Новости



Рыжая плутовка, или Что мы знаем и чего не знаем о лисах

12 декабря, 2011

Вам когда-нибудь доводилось встречать рыжую красавицу лису? Да?
Что вы можете о ней рассказать?
Всем нам известно, что лиса живет в норе, ходит в пушистой рыжей шубке и отличается от других обитателей леса хитрым, увертливым характером.
Кроме того, рыжая плутовка часто становится героиней народных сказок и басен, а так же фильмов и мультиков.
В сказках лиса всегда хитрая и находчивая, и это правда. В настоящей жизни данному зверю тоже приходится идти на уловки.

Ученым не один раз приходилось наблюдать за тем, как умело лиса обманывает птиц, притворившись мертвой. Диких гусей, например, лисы завлекают целым представлением: одна из них катается по земле, прыгает и играет, в то время как вторая подбирается к зазевавшейся добыче.

Почуяв охотника, лиса может даже залезть на спину овцы, чтобы запутать следы и сбить с толку специально обученных собак. Не мало разговоров ходит и о лисицах, разбирающих крыши курятников и устраивающих хитроумные подкопы.

По всему видно, что лисы – животные очень умные. Способы и средства проявления этого качества - вот тот фактор, который заставляет нас говорить о «лисьей хитрости».
А знаете ли вы, что лисы прекрасные заботливые родители?
Можете ли сказать, из чего состоит их рацион?
Или почему люди стали величать плутовку Патрикеевной?
Нет? А хотелось бы! Верно?
Приглашаем Вас на мероприятие из цикла «Природа и мы», посвященное жизни этих замечательных животных. Принимаем заявки на январь.
 
Дарья Остроготская, главный библиотекарь


Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: