Новости



Такой актуальный Гоголь

23 ноября, 2015

В библиотеке им. К.Я. Лагунова 22 ноября прошел литературный час по творчеству Н.В. Гоголя. В начале встречи учащиеся Тюменского президентского кадетского училища познакомились с литературным наследием писателя.

Ребята узнали, что творческие искания Н.В. Гоголя начались, когда он работал на скучной службе в департаменте государственного хозяйства. Ранние его произведения («Вечера на хуторе близь Диканьки», «Миргород») как будто бы раскрашены яркими красками молодого энергичного художника. «Петербургские повести» же поражают своих читателей удивительно точным описанием нравов и интересов мельчайших чиновников – Ивановичей да Никифоровичей. Дальше – больше. В повести «Шинель» он прорвался к читателю с мыслью о безответственности человека по отношению к самому себе. В произведении «Нос» Н.В. Гоголь ставит вопрос: нужно уважать человека за чин или за его Личность? Поздние его работы окрашены уже в темные тона чинопочитания, напыщенности, обмельчания человека.

Актуальность его произведений в современном мире не вызывает никаких сомнений. Настоящим открытием для кадетов стало огромное количество иностранных экранизаций. Они посмотрели фрагменты фильмов «Тарас Бульба» (1962, Югославия-США, в главной роли - Юл Бриннер), «Ревизор» (1974, Мексика), «Ревизор» (1956, Египет), «Маска сатаны» (1960, Италия) и др. К слову сказать, даже без перевода и субтитров сюжет был понятен.

Творчество писателя учит нас отправлять взгляд внутрь своей души. Указать на преобладание Личности над существом в произведениях Н.В. Гоголя – главная задача, которую педагоги и библиотекари должны донести до подростка. А для этого детям необходимо много читать актуальной классической литературы и не бояться глубоко устремленного взора.

Надеемся, что для учащихся Тюменского президентского кадетского училища Н.В. Гоголь открылся с новой стороны.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: