Новости



Год литературы. Памятные встречи

01 декабря, 2015

Исполнилось 80 лет со дня рождения известного писателя Альберта Лиханова.

Многогранна и его общественная деятельность. Он – академик Российской академии образования и академии естественных наук, лауреат многих международных премий, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» (IV и III степени) и русской православной церкви. Еще в 1987 году стал бессменным главой Детского Фонда, не на словах, а на деле посвящая свою работу реальной помощи нуждающимся детям, милосердию и состраданию окружающих их людей. Он открывал новые литературные имена, был инициатором многих интересных и полезных дел в стране.

Несколько лет назад по Центральному телевидению прошла серия фильмов об известных людях России, носящих черты национального русского характера. Лиханов восстановил особняк Федора Тютчева, сгоревший дом Константина Паустовского, на свои деньги построил библиотеки в Ростове, на своей родине – в Кирове, в некоторых селах страны и оснастил их книгами.

Его деятельность коснулась и нашего края. В годы бурного освоения природных богатств Тюменского севера, когда область была объявлена Всесоюзной комсомольской стройкой, например, в Новом Уренгое, где люди жили еще в балках и вагончиках, появилась новая библиотека. А большая часть книг была для нее собрана и прислана советским журналом «Смена», возглавлявшим в ту пору Альбертом Лихановым. Это было большое событие. Старожилы помнят, что на торжественном открытии библиотеки присутствовали космонавт Борис Волынов, первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Тяжельников и олимпийский чемпион Валерий Попенченко.

Произведения Лиханова только в России изданы 30 – миллионным тиражом. Причем его литературные труды основаны на серьезной научно – аналитической и социальной основе, которую ведет Научный исследовательский институт детства, созданный и возглавляемый им. Трудно перечислить все произведения писателя, вот лишь некоторые из них: «Мой генерал», «Благие намерения», «Высшая мера», «Крутые горы», «Лабиринт», «Детская библиотека», «Магазин ненаглядных пособий», «Последние холода», «Крёсна», «Никто», «Слётки», «Свора». 

Как он сам говорит, зачастую свои произведения он посвящает «детям минувшей войны, их лишениям и совсем недетским страданиям». В своих произведениях он отвечает на возникшие у них тревожные вопросы. Отличительная особенность писателя – удивительная способность заставить читателя, как ребенка так и взрослого, сопереживать своим героям. А единственным условием быть счастливым он считает любовь, получение радости от добрых дел человека и что нравственное начало в человеке способно преодолеть обывательское ничтожество, ханжество, зло в любых его проявлениях. Заключительные слова повести «Последние холода»: «Это все правда. Все это было» - лейтмотивом проходят через его зачастую автобиографическое творчество.

Придавая определяющее значение в системе воспитания библиотекам, особенно детским, он говорит: «Библиотека – место наилучшего способа общения между людьми: общения на основе книги. Детская библиотека – лаборатория, где постоянно совершаются открытия: нового читателя, его способности к чтению – творчеству, открытие вместе с ним нового писателя, новой книги…!»

Этому следует и Тюменская областная детская научная библиотека имени К.Я. Лагунова, которая всегда откликается на все происходящие в стране события. По ее инициативе и непосредственном участии в течение этого года были проведены мероприятия в Тюменском Президентском кадетском училище, ряде школ, в центре временного содержания детей и подростков при УМВД Тюменской области.

Яркий, эмоциональный рассказ о жизненном и творческом пути Альберта Лиханова, с которым выступила, ведущий библиотекарь Вера Васильевна Дубинкина, сопровождался показом на экране интервью с писателем и фрагментами из художественных фильмов по его произведениям. Безусловно, всё это вызвало большой интерес учащихся и стало новым уроком высочайшей нравственности.

(На снимке: Ученики МАОУ СОШ № 66 г. Тюмени на библиотечном уроке об А.Лиханове.

Фото: М.Д. Петросьянц )

Вера Николаевна Кубочкина, член Союза журналистов России, историк-краевед

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: