Новости



«Сказка-лучший друг!»

03 декабря, 2015

 
3 декабря отмечается Международный День инвалидов. Накануне этого праздника специалисты Тюменской областной детской научной библиотеки имени К.Я. Лагунова вновь побывали в гостях у воспитанников начальной школы - детского сада № 82 г. Тюмени.
В этот раз для них приготовили увлекательное литературное путешествие в мир волшебных зимних сказок. Уже с первых минут ребята с удовольствием включились в беседу: вспоминали названия произведений, связанных с зимой, отгадывали загадки, пели песни, делились своими впечатлениями о прочитанных книжках и, конечно, ещё раз увидели своих любимых сказочных персонажей на экране.
«Сказка-лучший друг» - так называется авторская программа Ольги Клименко, ведущего библиотекаря отдела работы с детьми и подростками, по которой молодой специалист успешно работает уже не первый год. Ведь именно сказка – верная дорога к сердцу ребёнка. Она не только развлекает, но и поучает, даёт первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, храбрости и трусости. Все беседы Ольги Владимировны построены так, что дети не просто являются их слушателями, но и сами активно участвуют в процессе: анализируют сказки, выполняют творческие задания. А недавно ученики 1-а класса МАОУ СОШ № 92 вместе со своим классным руководителем Еленой Николаевной Дрожащих по итогам встреч в библиотеке придумали и претворили в жизнь собственный творческий проект: «Напиши свою сказку»
Сказки заканчиваются, но встречи наши с ребятами школы –сада № 82 продолжатся. Ведь так приятно чувствовать, что ты кому-то нужен и что твоя работа приносит пользу. Вдвойне приятно видеть улыбки и радость на детских лицах, когда они получают подарки. В конце встречи все школьники получили недавно переизданную книжку тюменского писателя К.Я. Лагунова «Повести-сказки», в которых добро всегда побеждает зло.
«Мир озарив чудесами
Сказки летят над лесами,
Пусть зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро…»
 
Зав. отделом работы с детьми и подростками Альмухаметова Алла Николаевна


Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: