Новости



В гостях у сказки

12 декабря, 2011

Юбилейная дата – прекрасный повод для библиотекаря обратить пристальное внимание на творчество того или иного писателя.

В этом году исполнилось сто семьдесят лет сказке "Мороз Иванович" из сборника Владимира Федоровича Одоевского "Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея". Казалось бы, много времени прошло с той поры, но современные дети и до сих пор очень любят эту добрую и поучительную историю - литературное переложение русской народной сказки "Морозко".

Детские произведения Одоевского, основанные на фольклорных традициях, только на первый взгляд кажутся нам простыми и понятными. На самом деле они имеют довольно тонкую и глубокую структуру. Особая неповторимость и неподдельность искусства разговора с детьми поражает. Искренняя и индивидуальная интонация Одоевского помогает маленьким читателям выработать абсолютно правильный взгляд на вещи. В сказочном мире писателя нет чудес. По его мнению, дети должны понимать с раннего детства, что всё в жизни создаётся человеческими руками, ежедневным тяжелым трудом. Ну а лень и безделье, которые способны разрушить творческое начало человека, автором осуждаются.

В декабре для читателей библиотеки подготовлен литературный час «В гостях у сказки» по творчеству Владимира Федоровича Одоевского. Посетителей мероприятия ожидает очередное путешествие в увлекательный и интересный мир сказки. У нас вы сможете приятно провести время в компании старых друзей – героев самых любимых книг. Ближе познакомиться с жителями музыкального городка Динь-Динь и послушать звучание настоящего валдайского колокольчика.

А так же отправится в гости к самому Морозу Ивановичу. Вдоволь налюбоваться его ледяным домом. И, даже примерить на себя роли сказочных персонажей.

Попробуем выяснить вместе, как выглядят лень и скука? Можно ли одолеть их? Победить и изгнать из своей жизни?

Приходи, будем бороться с негативными качествами вместе!

Вера Дубинкина, главный библиотекарь ТОДНБ им. К. Я. Лагунова



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: