Новости



Как здорово служить Снеговиком!

10 декабря, 2015

Как Вы думаете, кто стоит на третьем месте по популярности среди зимних сказочных героев? Ну, после Деда Мороза и Снегурочки? Конечно, же Снеговик!

Именно об этом любимом персонаже, а также об истории возникновения и традициях, связанных с его созданием, и пошел рассказ на встрече с первоклассниками в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова.

С приходом зимы во всех заснеженных уголках мира создают эту бесхитростную скульптуру. Любой ребенок знает, как лепить и украшать Снеговика. А вот что символизирует каждый его аксессуар - знает не каждый. Ведро, морковка, метла, грабли и фартук — всё имеет свое значение.

На встрече ребята узнали много примет и традиций, связанных со Снеговиком. Например, зачем в Румынии на него надевают ожерелье из чеснока. Или как правильно загадать желание этому «Снежному Ангелу». Или что общего между черной кошкой и Снеговиком.

С удивлением школьники узнали о ежегодном параде Снеговиков в Москве. Интересными показались и факты о мировых рекордах. Так, самый большой Снеговик был ростом в 37 м (США, 2008 г.), а самый маленький - 0,01 мм (Великобритания, 2009 г.).

Кстати, изначально в Европе Снеговик считался свирепым снежным монстром, несущим мороз. Сегодня он подобрел и стал неотъемлемым атрибутом новогоднего праздника. Ему даже дни рождения назначили: 18 января (международный) и 28 февраля (в России). В мультфильмах и книгах у него несколько почетных профессий: водитель Деда Мороза, почтальон и др. Об этом говорят и песня-клип «Как здорово служить Снеговиком» и мультфильм «Школа снеговиков» (Союзмультфильм) Кстати, он снят по мотивам книг А.А. Усачева о деревне Дедморозовке. Эти и другие новогодние истории можно взять почитать на абонементах библиотеки.

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: