Новости



Вступая в Год российского кино

20 января, 2016

Наступивший 2016 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом российского кино. 

Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я Лагунова, вторя гражданско-патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей и подростков, знакомит подрастающее поколение с экранизациями лучших классических произведений. И начинает это знакомство с ретро-версий литературных киновоплощений.

19 января 2016 года в библиотеке им. К.Я. Лагунова прошло занятие «В северных тундрах и южных морях» по творчеству Джека Лондона. Подросткам коррекционной школы №77 для детей с нарушением слуха поведали, что наследие писателя составляет около 40 книг. А экранизаций книг Джека Лондона в разных странах (в том числе и мультипликационных) насчитываются буквально сотни!

Так, например, ребята посмотрели фрагмент фильма «Белый клык» А. Згуриди, нисколько не потерявшего актуальности за 70 лет. А также эпизод отечественного немого кино «По закону» (реж. Л. Кулешов), которое отмечает в этом году юбилей в 90 (!) лет. Неожиданным для современных подростков стал формат телеспектакля «Мартин Иден» (с Ю. Богатырёвым в главной роли, 1976 г.) и диафильма «На берегах Сакраменто» (в прочтении А. Водяного, 1958 г.).

Книжные (и экранные) герои Джека Лондона пытаются донести до читателя мысль, что «каждый человек в суровых условиях узнаёт, чего он стОит». К тому же, романы Лондона вдохновили романтикой Севера не одно поколение нефтяников и геологов, а духом приключений - начинающих писателей. 

Так, через литературу, кинематограф и историю освоения русского Севера библиотека знакомит подрастающее поколение с культурным наследием страны.

Пресс-служба ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: