Новости



Мы будем верно служить России

20 февраля, 2016

«Мы будем верно служить России» - так называлась познавательная беседа для младших школьников о современной армии. Встреча проводилась в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова и была посвящена Дню защитника Отечества.

Школьники ознакомились с историей вооружения российской армии от амуниции славянских войск до современного военного оснащения. Узнали дети и том, откуда пошел этот праздник, и почему он отмечается именно 23 февраля. А также посмотрели фильмы о национальных героях, ежедневных учениях современных солдат и фрагмент военного парада, посвященного Дню Победы.

По душе пришлась школьникам и информация о необычных фактах военной истории России. Так, например, дети узнали о самом необычном маневре перед атакой — выливании воды из сапог (Бухарский эмират, 1868 г.), и самом необычном указе Петра I о пришивании пуговиц на рукава мундира (чтобы солдаты не утирали ими рот).

Разобрались дети и составом Вооруженных Сил Российской Федерации: военно-морским флотом, сухопутными и воздушно-космическими войсками, а также с двумя отдельными родами войск и спецвойсками.

Заключительным аккордом встречи стало видео об исполнении Государственного гимна Российской Федерации 6000-ми военнослужащими в Москве (рекорд Гиннесса, 2014 г.), которое школьники, как и положено, прослушали стоя. Этот хорошо организованный многоголосый хор добавил школьникам патриотизма и осознания величия нашей страны. Мероприятие прошло в рамках долгосрочной целевой программы ГАУК ТОДНБ «Я — патриот России».

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: