Новости



«Конёк-Горбунок» в иллюстрациях юных художников

10 марта, 2016

Книга Петра Павловича Ершова «Конёк-Горбунок» вновь вдохновляет на творчество. Теперь известная в Тюменской области и за ее пределами выставка «Мир сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» в иллюстрациях юных художников» из МАУ ДО «ДШИ «Гармония» экспонируется в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова.

Книга «Конёк-Горбунок», поистине, вдохновляла не одно поколение художников. На выставке представлены книги разных лет изданий с иллюстрациями С. Ковалёва, С. и В. Чиненовых, А. Кислицыной, А. Елисеева и т.д. И сейчас, в одном ряду с ними лежат ничуть не уступающие по красоте и сложности исполнения работы художественного отделения школы искусств. Иллюстрации детей в технике «пластилинография» поражают буйством красок и кропотливостью создания. Открытки удивляют обилием номинаций и безграничным видением вечно молодого сюжета сказки.

Празднование 200-летия со дня рождения П.П. Ершова закончилось, а резонанс от этого масштабного события продолжается. Настолько увлекательна и любима бессмертная сказка писателя-земляка! Эти открытки пришли к нам со всероссийского конкурса детского творчества «Чудо-книжка», прошедшего в Год литературы. Экспозиция шедевров давно вышла за рамки общероссийской и приобрела статус международной. Теперь выставка — часть международного передвижного культурно-просветительского выставочного детского проекта «Ершов в гостях у великих сказочников мира» (маршрут проекта: Россия, Германия, Франция, Швеция, Дания, Япония).

Отрадно, что рисунки юных талантов Тюменской области занимают достойное место в музеях и выставочных залах мира. Кто знает, может, из них вырастут будущие Ковалёвы, Чиненовы, Кислицыны... А началось всё с вдохновляющего и волшебного «Мира сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»...

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: