Новости



Что Вы знаете о 3-м советском космонавте?

12 мая, 2016

Имя первого советского космонавта знает каждый школьник. А вот кто летал после Ю.А. Гагарина знают немногие.

В апреле-мае в библиотеке им. К.Я. Лагунова проходило мероприятие для младших школьников, посвященное полету 3-го советского космонавта А.Г. Николаева.

С биографией своего земляка Андрияна Григорьевича Николаева познакомили ребят представители чувашской культуры ГАУК ТО «ДНК «Строитель».

Родился он в селе Шоршелы (Чувашская АССР). (Сейчас на его родине находится Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева). Проработав после лесотехнического техникума мастером, был призван в авиационные войска. Первый же полет его впечатлил настолько, что он решил посвятить небу всю свою жизнь. Сильно воодушевил его также и подвиг Ю.А. Гагарина. В итоге за его спиной - первый групповой полет космических кораблей в паре с П. Поповичем (1962) и самый продолжительный (в то время) космический полет (1970) — 17 суток. За свою жизнь А.Г. Николаев получил звания Летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации, заместителя начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина, заслуженного мастера спорта СССР...

А еще на встрече Юлия Валерьевна Кондратенко, начальник отдела чувашской культуры ДНК «Строитель», познакомила ребят книжками о национальном герое на русском и чувашском языках. В завершении мероприятия ребята поиграли в тематические игры и посмотрели «космический» мультфильм.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: