Новости



Приглашаем на выставку рисунков, посвященных книге

19 сентября, 2016

Что в книге самое притягательное? Что в первую очередь побуждает нас прочесть ее? Что заставляет нас помнить детские книги всю жизнь? Что помогает найти именно это издание в череде других?

Речь пойдет, разумеется, об иллюстрациях. Как часто любимая книга детства вспоминается именно благодаря картинкам, просмотренным бесчисленное количество раз и изученным вдоль и поперек.

Думаете, только дети воспринимают книгу по иллюстрациям? Считаете, что во взрослых книжках вообще нет картинок? А как же цвет обложки, шрифт, тиснение, буквица, наконец?

В Тюменской областной детской научной библиотеке проходит выставка рисунков МАУ ДО «ДШИ «Гармония», посвященная книге. На холстах юных воспитанников оживают сюжеты книг «Питер Пен» Дж. Мэтью Барри, «Синяя птица» М. Метерлинка, «Алиса в Стране чудес» Л. Кэрролла, «Ваня Жуков против» И. Ковальчук, «Дети капитана Гранта» Ж. Верна, «Спасибо Уинн-Дикси» К. ДиКамилло.

Работы представлены книжным комплексом: обложка, иллюстрации по сюжету и буквица. Буквица является своего рода визитной карточкой текста. Именно ее облик создаёт настроение читателя открывшего книгу. Тератологический (звериный), растительный, плетеный, шрифтовой, геометрический, с фигурой человека, полный кипящих мыслей и чувств... - каких только видов буквиц не бывает! Вот и в работах ребят чаще всего украшен именно тот инициал, с которого начинается имя персонажа. И зачастую за ним скрывается целый фрагмент книги или взрыв чувств героя.

Иллюстратор должен не только внимательно прочесть книгу. Этого недостаточно. Важно пропустить ее через себя, но оставить задумку автора нетронутой как первоисточник. Вообще это необыкновенный талант, так тонко прочувствовать дух книги, чтобы иллюстрации гармонично влились в этот внутренний мир писателя, подчеркнули то, что нужно, усилили образ героя, стихию его эмоции или яркость событий.

Уважаемые читатели! Приходите и оцените сами, удалось ли юным художникам это сделать. (Не забудьте перечитать перед этим упомянутую книгу). Ждем Вас по адресу: г. Тюмень, ул. Тульская, 4/3.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: