Новости



Фильм и книга: непохожие близнецы

28 сентября, 2016

В рамках Года российского кино 25 сентября в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова состоялась встреча с учащимися ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище». Занятие из цикла «Фильм и книга: непохожие близнецы» было посвящено лучшим экранизациям книг отечественных авторов: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.С. Грина, В.К. Железникова и др.

Проблематика, затрагиваемая в бессмертных произведениях классической литературы, не теряет своей актуальности и в современное время. «Вечные темы» привлекают к себе сценаристов и режиссеров. В этом их секрет и у читателей, и у зрителей.

Так, из фильмов «Барышня-крестяьнка» (реж. А.Сахаров, Россия, 1995), «Метель» (реж. В.Басов, Россия, 1964), «И дождь смывает все следы» (А.Форер, Франция-ФРГ, 1972), снятым по мотивам произведения А.С. Пушкина, кадеты узнали, что и во времена жизни поэта и всегда любовь способна преодолеть все социальные и природные и преграды.

Фильм «Мертвые души» (реж. М.Швейцер, Россия, 1984) по одноименному произведению Н.В. Гоголя показал всю палитру характеров русского человека, чьи образы не теряют новизны и в XXI веке. Во многом это удалось благодаря режиссерской находке — приглашения на главную роль А. Калягина, мастерски осветившего сущность Чичикова.

А дух книги А. Грина «Алые паруса» вылился не только в великолепный фильм (реж. А. Птушко, Россия, 1961), но и в песенный жанр (знаменитая песня «Зурбаган» в исполнении В. Преснякова, 1985), и в общеизвестное торжество в Санкт-Петербурге «Алых паруса». Праздник выпускников петербургских школ, начатый еще в 1968 году, превратился в грандиозное светопиротехническое шоу в акватории Невы, основные идеи которого - надежды, возлагаемые на талантливую молодежь России, и стремление подрастающего поколения к мечте. Прекрасное шествие кораблей с алыми парусами стало масштабным событием мирового событийного туризма, привлекающее в Россию до 50% иностранных зрителей.

Узнали кадеты и том, как перекликаются сюжеты фильмов «Мальчики» (реж. Р. Григорьева, СССР, 1990) и «Чучело» (реж. Р. Быков, СССР, 1983). Ф.М. Достоевский и В.К. Железников в своих книгах знакомят читателей с проблематикой подросткового периода. Острота этих тем ощущается как на экранах и страницах, так и в реальной жизни.

К слову, в произведениях Ф.М. Достоевского (и экранизациях по ним) калейдоскоп человеческих пороков и добродетелей охарактеризован достаточно полно. В рамки одного мероприятия разговор о них не уложится. Поэтому в сентябре-октябре для кадетов приготовлено дополнительное мероприятие по творчеству Ф.М. Достоевского «Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное».

Такие серьезные мероприятия очень важны для подрастающего поколения. Они несут в себе лучшие кинематографические образы литературных героев, побуждая подростков к прочтению. Они действительно заинтересовывают юные умы той самой идеей, которую хотел донести автор. Они позволяют ученику не только ознакомиться с сюжетом, но и на глубоком уровне проработать главную мысль, сравнить различные варианты ее прочтения с оригиналом, а местами где-то и поспорить с именитыми режиссерами и актерами по поводу их видения бессмертных произведений.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: