Новости



Экологический субботник-2016 в детской научной библиотеке

29 сентября, 2016

С 27 августа по 24 сентября 2016 г. по инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия»  было объявлено проведение Всероссийского экологического субботника «Страна моей мечты». Тюменская область в лице Департамента недропользования и экологии присоединилась к этой акции. И Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова также не осталась в стороне.

В течение данного периода в библиотеке читателям всех возрастов были предложены подборки книг о природе, экологии, заповедниках, парках и просто самых красивых уголках России. Выставки носили названия: «И знать, и любить», «Будь здорова, экология!» «Островки нетронутой природы», «Край берёзовый, край Есенина». Опытные библиотекари рекомендовали не только энциклопедическую информацию, выдержки из государственной и региональной Красных книг, но и страницы изящного литературного слога, посвященного красотам родного края, а также методическую литературу по организации экологических встреч и вечеров.

К экологическому субботнику были приурочены и специальные мероприятия. Их цель: рассказать детям, что такое экология, почему из «науки о местообитании» она превратилась в «охрану окружающей среды», как повлиял на природу человек и каким образом спасти мир от экологической катастрофы. За этот период ребята узнали о заповедных местах России, совершили видеоэкскурс в растительный и животный мир Сибири, поучились ухаживать за природой в Школе добрых дел, смастерили поделки из природных материалов и даже дали вторую жизнь пластиковым изделиям.

Мастер-класс «Красота своими руками», организованный молодежным объединением ГАУК ТОДНБ, показал детям как из обыкновенной пластиковой бутылки сделать фигурку улыбающегося человечка. (Для тех, кому не хватает идей, в залах библиотеки можно взять книги и с другими образцами поделок, снабженными подробными инструкциями). Здесь же ребята узнали, какой вред пластик наносит флоре и фауне и как минимизировать это влияние. Теперь им точно известно, что можно украсить дом, дачу, палисадник с помощью подручных средств, а отработанный пластик всегда можно утилизировать в специальные мусорные баки для последующего вторичного использования.

Подобные мероприятия экологического субботника видят своей целью привлечение граждан (в т.ч. и совсем юных) к идее бережного отношения к природе, формирование осознанной гражданской позиции в области охраны окружающей среды и поддержка экологических инициатив населения. Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова своей энциклопедической беспристрастностью, доступностью материалов и широтой охвата темы, как никто, может в этом деле помочь.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: