Новости



Петербургские тайны Ф.М. Достоевского

05 октября, 2016

Трудно поверить, но в его обыкновенном следовании детективному сюжету раскрываются глубокие проблемы психологии, философии, политики и религии. В процессе простого стремления героя книги к своей цели обнаруживается сложность, иррациональность, Макрокосм человеческой души. И при этом по ходу чтения возникает разнообразие точек зрения, в том числе и противоположных, составляющее многоголосье единой авторской позиции — раскрыть тайны бытия человека. Здесь даже искушенный читатель способен поменять мнение о герое (с отрицательного на положительное и наоборот) по мере обнародования его внутренних побуждений, мыслей и поступков. Добавьте к этому неожиданный поворот событий. И вот он — Федор Михайлович Достоевский.

Для всех любителей экзистенциальной прозы Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова приготовила литературный час, посвященный 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского «Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное».

Раскрытие известнейших произведений писателя будет крайне необычным, в отличие от школьно-методической программы. Библиотечное мероприятие выявит в творчестве писателя прекрасные и мерзкие человеческие качества героев, подчеркнет все пороки и добродетели общества, сделает перекрёст на современный мир и укажет на отклик в произведениях других авторов. Но и это еще не всё.

Зачастую чтобы лучше понять произведения, нужно познакомиться с жизнью писателя. Данное знакомство зайдет дальше — раскроется «жизнь» самих героев. Петербургские места Ф.М. Достоевского... Здесь на улицах, переулках, проспектах, на площадях и разворачиваются действия ряда книг, в домах этих улиц Достоевский поселил своих литературных персонажей, а по этим адресам жил и работал сам автор... Санкт-Петербург хранит немало тайн и загадок. Где, как не здесь, происходит уникальное формирование той самой загадочной души?! В видеоряде встречи будет использованы материалы с Международных Достоевских чтений, а также фотографии из личного архива путешествия по Петербургским местам Достоевского.

Записаться на литературный час по творчеству Ф.М. Достоевского «Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное» можно по телефону: (3452) 32-18-40, ведущий библиотекарь Дубинкина Вера Васильевна.

Ждем Вас по адресу: г. Тюмень, ул. Тульская, 4/3, зал массовых мероприятий.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: