Новости



Профессии: второе дыхание и новинки современности

10 октября, 2016

С профориентацией современные дети сегодня знакомятся, учась в начальной школе. Ребята готовят рефераты по выбранной самостоятельно теме, участвуют в олимпиадах по любимым предметам, на классных часах знакомятся с профессиями родителей. В школах организуют для детей специализированные экскурсии, отраслевые классы и т. п.

Стремительно изменяющийся мир требует появления совершенно новых профессий. Примеров много. Урбанист-эколог (специалист, проектирующий новые экологически чистые города), лайф-коучер (психотренер, использующий еще эмоциональную поддержку и раскрытие житейских хитростей), спичрайтер (специалист крупных фирм, умеющий быстро и хорошо писать релизы), сити-фермер (занимающийся выращиванием овощей и фруктов на крышах небоскрёбов), космогеолог...

Но есть профессии, которые с возрастом обретают второе дыхание: наноархеолог, геронтолог (специалист по биологическому, социальному и психологическому старению живых организмов, в т.ч. и человека), оценщик произведений искусства и антиквариата, биограф, реставратор, составитель частных библиотек (для состоятельных клиентов, коллекционеров и ценителей старинных фолиантов) и др.

В современный век доступности информации выбирать профессию по ориентиру и призванию родителей или массового выбора уже не модно. Многие высшие и средние специальные учебные учреждения, профессионально-технические училища и даже учебные центры готовят предложения по подготовке узких специалистов, консультируют абитуриентов по новым специальностям.

Предлагает определиться с выбором и Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова. Дошкольникам, ученикам и их родителям специалисты библиотеки предлагают ряд интересных мероприятий, способствующих выбору профессиональной ориентации. Для дошкольников и младших школьников подготовлена игра-беседа «Где работать мне тогда? Чем заниматься?», руководителям детского чтения предложены выставки-просмотры книг и журналов «Много профессий хороших и разных» и др., на которых представлены материалы из периодических изданий о самых невероятных профессиях, отраслевая научно-популярная литература. Заинтересуют читателей и квалификационные справочники должностей.

Хочется отметить, что профессия «библиотекаря» и «библиографа» актуальна и в наши дни, пока существуют бумажные и электронные книги. Кто знает, может кто-то из детей вдохновится самозабвенным трудом хранителей знаний и выберет своей любимой специальностью профессию библиотекаря.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: