Новости



Инновационные формы и методы организации детского досуга в библиотеке

30 ноября, 2016

29 ноября 2016 г. в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова при поддержке Департамента культуры Тюменской области прошел семинар-практикум «Инновационные формы и методы организации детского досуга в библиотеке».

В качестве слушателей на семинар-практикум были приглашены специалисты детских библиотек Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Вагайского, Викуловского, Голышмановского, Заводоуковского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сорокинского, Сладковского, Тобольского, Тюменского, Уватского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского районов, а также городов Тобольска, Тюмени, Ялуторовска.

Докладчики из г. Челябинска и г. Екатеринбурга рассказали об инновационных технологиях и медийных средствах в читательской деятельности детей. Ирина Матвеева, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры, рассказала, как строится процесс инновационной деятельности в библиотеке, поведала о создании позитивного мнения о чтении, затронула вопросы и проблемы в библиотечной сфере. Светлана Данченко заведующая Детской библиотекой им. А.П. Гайдара г. Екатеринбурга, представила слушателям инновационные способы преподнесения информации читателю. Специалисты библиотек юга Тюменской области поделились практическим опытом внедрения инноваций в библиотечный досуг для детей. Свои инновационные проекты по созданию медиакомплекса также были представлены специалистами Тюменской областной детской научной библиотеки имени К.Я. Лагунова.

По итогам встречи гости из регионов вынесли не только много практических идей и новых знаний об инновационной деятельности в библиотеке, но и получили прекрасную возможность пообщаться с коллегами из других регионов и районов области. В качестве обратной связи библиотекари поблагодарили организаторов за содержательность выступлений, предоставленные материалы и высказывали пожелания проводить такие семинары ежегодно.

Проводя подобные мероприятия, Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова подтверждает статус областного координационно-методического и информационного центра. На протяжении всей своей деятельности ведущие специалисты ГАУК ТОДНБ постоянно выезжают в районные детские и сельские библиотеки для передачи методического опыта коллегам. А благодаря этому семинару-практикуму, библиотека получила прекрасную возможность собрать специалистов на территории областного центра.

 

Материалы для скачивания:

"Создание медиакомплекса современной библиотеки". Рязанцева М.Н. ГАУК ТОДНБ.

Сценарий "Библиобар Мухи-Цокотухи". Кадочникова М.Н. ДБ МАУК "ЦКД Ишимского района".

Сценарий квест-игры "Литературное Зазеркалье". Кадочникова М.Н. ДБ МАУК "ЦКД Ишимского района".

 

 

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: