Новости



Достойный хранитель русской души и наследник великой литературы

30 января, 2017

"Говорить сегодня об экологии - это значит, говорить не об изменении жизни, а о её спасении"

В. Г. Распутин  

В рамках проекта «От экологии души к экологии природы» в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова пройдут мероприятия, посвящённые 80-летию со дня рождения писателя Валентина Григорьевича Распутина.

Достойный хранитель русской души и наследник великой литературы, он родился в селе Аталанка в крестьянской семье, вместе с ним родилась его безграничная любовь к Родине, которую пронёс он через всю жизнь. Удивительны Сибирская природа, суровый, дивный край и люди, которые жили рядом с ним. Их светлые души стали теми стержневыми корнями, которые впоследствии впитали всё творчество писателя. От них он черпает силы, мужество от них учится любви и мудрости. Оттуда его герои из «Уроков Французского», «Живи и помни», «Последнего срока», «Прощания с Матёрой», «Пожара» и многих других его повестей и рассказов.

Познакомиться с героями и понять всю глубину этих произведений поможет видеопрезентация, на основе современных экранизаций. Под аккорды главной музыкальной темы Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» начнётся повествование о жизненном пути, духовном опыте и творческом труде, начиная от самых первых, опубликованных в Иркутских газетах и заканчивая поздней публицистикой. В пронзительных описаниях родных просторов экологическая тема, взаимосвязь природы с судьбой человека занимает определяющее, центральное место. Распутин отчаянно боролся за чистоту Байкала, выступал против строительства на нем промышленных предприятий. В свете экологической проблематики (в рамках Года экологии в России) мы подробно расскажем о последнем путешествии Валентина Распутина и группы писателей по сибирской реке Ангаре.

Заключительным акцентом встречи прозвучит неопубликованное интервью писателя о смысле жизни, слова которого звучат как наставление современному поколению.

Записаться на мероприятия к 80-летию со дня рождения В.Г. Распутина в рамках проекта «От экологии души к экологии природы» можно по телефону (3452) 32-18-40.

Дубинкина Вера Васильевна, ведущий библиотекарь

______________________

* - фото взято с сайта.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: