Новости



Река жизни Валентина Распутина

10 марта, 2017

К 15 марта на абонементе «Подросток» в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова открылась красивейшая книжная выставка «Река жизни Валентина Распутина».

Посвящена она 80-летию со дня рождения писателя. Выставка, равно как и мартовское мероприятие «Жизнь не одёжка, её по десять раз не примеряют» проходит в рамках проекта «От экологии души к экологии природы».

Выставка у читателей, судя по отзывам, вызывает необыкновенные чувства. В ней есть что-то по-деревенски теплое и родное, по-отечески справедливое и жизненное, по-вселенски прекрасное и необъятное. Действительно неясно, где заканчивается простор природы и начинается размах души. И всё это вкупе с талантом Мастера — незыблемым, вечным, без изысков, но духовно богатым.

«Красота природы Приангарья захлестнула впечатлительного парнишку [Валентина Распутина] с первых же лет жизни, навсегда поселившись в потаенных глубинах его сердца, души, сознания и памяти, проросла в его произведениях зернами благодатных всходов, вскормивших своей духовностью не одно поколение россиян... Следуя за автором, мы погружаемся в водоворот жизненных событий его персонажей, проникаемся их мыслями, следуем логике их поступков... Есть среди героев писателя тихие омуты, есть люди почти блаженные, но в основе своей – это могучие русские характеры, которые сродни вольнолюбивой Ангаре с ее порогами, зигзагами, плавной ширью и лихой прытью»*.

Животрепещущая выставка «Река жизни Валентина Распутина» будет волновать сердца ценителей весь март. Телефон для справок (3452) 32-18-40.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ
 

____________________
* - материал взят с сайта.
 


Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: