Новости



«Посиделки с писателем»

28 марта, 2017

Это Книжкина неделя
Пролетит по всей стране,
Как приветствие апреля,
Как приветствие Весне…

«Дорогие ребята, поздравляю вас с днём Книжкиных именин! Этот праздник книжкин, это праздник нашей большой дружбы. Это праздник книги и читателя, писателя и учителя…» - так начал своё выступление на одном из открытий Недели детской книги известный писатель Лев Абрамович Кассиль, который являлся инициатором этого книжного праздника, имеющего многолетнюю и интересную историю и даже официальную дату рождения.
В марте 1943 года, во время Великой Отечественной войны, в Москве в Колонном зале Дома Союзов впервые был проведен необычный праздник - День детской книги. Тогда на встречу с ребятами пришли известные детские писатели: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков, Агния Барто. Многие приехали прямо с фронта. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга, читали свои стихи, беседовали с ребятами о чтении и жизни.
С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской и юношеской книги, отмечается в нашей стране каждый год в дни весенних школьных каникул.
Вот и в этом году, продолжая традицию, открытие Недели детской книги в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К. Лагунова началось со встречи второклассников школы № 7 г. Тюмени с писателем Василием Андреевичем Михайловым.
Василий Андреевич Михайлов является членом Союза журналистов и Союза писателей России, работает в старейшей областной газете «Тюменская правда» заместителем главного редактора, а также пишет замечательные стихи и рассказы для детей. В разное время вышли пять его книг: «Мой колокольчик», «Цапли и лягушки», «Я лечу», «Беличий переполох» и «Мамина малина». Василий Андреевич не просто хороший писатель, а ещё и удивительно интересный собеседник и рассказчик. Имея за плечами богатый жизненный опыт, он увлекает слушателей историями из своего детства и юности. Умение наблюдать за окружающим миром, видеть и запоминать то, что не замечают другие, помогает ему находить сюжеты для своих стихов и рассказов. А они у него всегда добрые и весёлые, познавательные и поучительные.
Дети узнают из них, что значит «ходить в ночное», что такое лапти, мутовка, сенокос, ухват и многое другое. «Нынешние дети не знают, что это такое, - говорит Василий Андреевич, - а мне эту память хочется сохранить, чтобы они знали, как русская печь выглядит, для чего ухват предназначается. Тем более у меня уже семеро внуков: четыре девочки, три мальчика».
«Посиделки с писателем» пролетели быстро и незаметно. Ребята задавали вопросы автору, рассказывали свои истории, читали стихи и даже проиграли сценку по сказке В. Михайлова «Репка» (Старая сказка на новый лад). В общем, всем было весело и хорошо.

«Дети не терпят фальши, и они самые благодарные читатели. Взрослый человек совсем по-другому воспринимает литературу — выборочно, избирательно. А в детские души можно заложить что угодно. Главное, чтобы это дало добрые всходы». С этим утверждением Василия Андреевича Михайлова нельзя не согласиться. Мы верим, что после нашей встречи дети унесли с собой не только подарки - книги, но и маленькие лучики света и радости в своих сердцах.

Заведующая отделом работы с детьми и подростками Альмухаметова А.Н.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: