Новости



Международный день птиц

31 марта, 2017

Птиц на земле, конечно меньше, чем насекомых, но все-таки их очень много – всего в настоящее время известно около 9000 видов птиц. Они встречаются по всему земному шару, в самых разных местностях и в самых различных климатических условиях. Птицы – это действительно очень красивые существа, вы можете видеть птиц и любоваться ними повсюду, в парках, скверах, садах, лесах.

 Невозможно себе представить мир без птиц, мы так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом и нуждаются в охране. Многие из пернатых занесены в Красную книгу, а это значит, что их осталось мало или они находятся на грани исчезновения.

Сегодня празднование Международного дня птиц (1 апреля) актуально, как никогда. Количество исчезнувших видов исчисляется сотнями, а полное уничтожение птиц может повлечь за собой непредсказуемые последствия для человечества. Поэтому главной целью проводимых в праздник мероприятий является сохранение видового разнообразия и численности пернатых.

Кстати, начиная с 1999 года, каждый международный День птиц имеет свой символ.  В 2017 году «птицей года в России» стала одна из представительниц семейства синичек – буроголовая гаичка или пухляк.

Подробнее о празднике можно почитать в рубрике "Эконовости"

Познакомиться поближе с представителями пернатого мира вас приглашает выставка журналов «Рекордсмены пернатого мира». Ждем Вас в зале периодических изданий Тюменской областной детской научной библиотеки им. К.Я. Лагунова по адресу: г. Тюмень, ул. Тульская, 4/3, тел. (3452) 32-18-40.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: