Новости



Собаки - четвероногие герои космоса

13 апреля, 2017

Все знают, что 12 апреля все страны отмечают Всемирный день космонавтики и авиации. Хорошо известно имя Юрия Гагарина. На слуху имена и других космонавтов: В. Терешковой, А. Леонова, А. Николаева, П. Поповича и др.

А что было до 1961 года? Кто те неизвестные герои, благодаря которым состоялось успешное освоение космоса?  Дэзик и Лиса, Цыган, Рыжик, Лайка, Белка и Стрелка, Чернушка, Звездочка (Удача), Ветерок и Уголёк и другие – много ли мы знаем о них? А ведь можно сказать, что дорогу в космос открыли именно братья наши меньшие.

В Год экологии ко Дню космонавтики библиотека приготовила для ребят очень интересный познавательный час о собаках в космосе. Каждый из четвероногих стратонавтов проходил серьезный отбор: он должен был быть хорошо сложен, здоров, смекалист; уметь хорошо взаимодействовать в команде, адаптироваться в тесном пространстве, переносить громкие звуки, лояльно относиться к датчикам… Всё как у людей. Преданные герои выдерживали «нечеловеческие» нагрузки в невесомости, перегрузки при старте, воздействия космического излучения, гиподинамию и др. И отношение на советском космодроме к ним было серьезное: испытания центрифугой, разработка скафандров, составление рациона, продумывание катапульты и парашютов для приземления – всё было по-взрослому, разработано и адаптировано под каждое животное.

К слову сказать, даже почет и уважение после вылетов они получили человеческие. Собаки «участвовали» в пресс-конференциях, «ездили» на встречи в школы и детские сады, «снимались» в фотосессиях. И даже один из щенков Стрелки (родившиеся после триумфального путешествия) был подарен семье американского президента. А еще им установлены памятники,  сделаны в их честь выставки в музеях, выпущены открытки и марки с их изображениями.

Такие интересные мероприятия о космосе проходят в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова в апреле.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ

___________________

Фото Белки и Стрелки взято с сайта.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: