Новости



От экологии души к экологии природы

18 мая, 2017

Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова, помимо стационарных мероприятий в собственных залах, активно осуществляет выезды в школы города. Так, в рамках  проекта «От экологии души к экологии природы» уже прошел цикл встреч с учениками МАОУ СОШ № 7, 17 и 70.

Чтобы разобраться в вопросах экологии души, учащиеся 9-11 классов посетили мероприятия по произведениям главного знатока русского характера -  Ф.М. Достоевского. Федор Михайлович – великий исследователь души.  Его творчество разительно отличается от красивых произведений его современников – писателей XIX века:  Петербург низшего общества у Достоевского – не чета вихрю вальсов и пышных приемов светского города. В своих романах писатель выставляет наружу всю глубину человеческой сущности, какой бы она ни была, и умеет ее правильно описать.  Не случайно «Преступление и наказание» не первое десятилетие входит в школьную программу. Именно оно позволяет сформировать правильный взгляд подростков на жизнь после школы.

Для школьников помладше (7-9 классов) человеческий дух обнажается в не менее серьезных произведениях В.Г. Распутина. Детали деградации и возвышения души особенно явственно прослеживаются в живой деревенской прозе. Его повесть  «Живи и помни» - о том, как любовь к жизни связана с той местностью и людьми, где находится твоя родина. Тот, кто отказывается от данных благ, вынужден жить и помнить об этом весь свой долгий век.

Вопросы экологии природы поднимаются в познавательных часах о Красной книге Тюменской области. На них ходят дети начальных классов. По цитатам, песням и мультфильмам они учатся заботиться о братьях наших меньших, а совершая видеоэкскурс по районам области, воспитывают в себе патриотизм и любовь к родному краю. Ведь с заботы о каждой травинке и  о каждой букашке начинается великая русская душа.

Кстати, и отклик от таких интеллектуально ёмких занятий велик. Библиотекари школ говорят о  небывалом спросе на серьезную классическую литературу, учителя отмечают глубокие мысли старшеклассников в литературных сочинениях, а сами подростки благодарят сотрудников ГАУК ТОДНБ за нестандартные формы преподнесения информации, позволяющие им отличать «зерна от плевел».

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: