Новости



«Ёжик резиновый, шёл и насвистывал…»

15 июня, 2017

Небо лучистое,
Облако чистое.
На именины к щенку
Ёжик резиновый
Шёл и насвистывал
Дырочкой в правом боку.

Юнна Мориц

2 июня исполнилось 80 лет со дня рождения любимой детской поэтессы Юнны Мориц.  Ее произведения запоминаются своей образностью, непосредственностью и душевной теплотой. Особенно потому, что по ним снято много советских мультфильмов и спето много песен у костра (например, Татьяной и Сергеем Никитиными). У многих сейчас же всплывут в памяти мелодии «Ёжик резиновый», «Но только лошади летают вдохновенно…», «Крошка Енот», «Большой секрет для маленькой компании», «Ах, я ужасно мудрая, я самая премудрая полярная сова» и др.

14-го июня для отрядов летнего лагеря 77-ой школы  библиотекари провели литературный час, посвященный творчеству Ю. Мориц.  Лейтмотивом встречи стала викторина по стихам поэтессы. Ребята вставляли пропущенные слова в рифмованные строчки. Дело оказалось нелегким, потому как герои стихов непредсказуемы: они по-детски озорничают и оказываются когда и где угодно.

Hикто не заметил,
Что _ _ _ _ _ в лyкошке
Хихикает тихо
И чмокает лихо!
................................

Малиновый звеpь
Hа малиновых лапах, -
Какой благоpодный
Малиновый запах!

(Речь идет о … кошке, наевшейся малины). Но именно неутомимая детская фантазия (такая же, впрочем, как и у автора) помогла малышам найти ключик к веселой путанице детских стихов. Каждая правильная отгадка сопровождалась песней, кадром из мультфильма, или декламацией стихов.  Охотно дети поиграли и в подвижные игры: «Яблоко для Ёжика», «Полярная сова» и «Попрыгать-поиграть с Петрушкой».

Так, с ароматом лета, отзвуком детства и бардовским акцентом прошёл в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова литературный час к юбилею поэтессы Ю.Мориц.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: