Новости



Браво, Алябьев! Брависсимо, Лидия Шмаль!

22 июня, 2017

Представляем Вам книгу-антологию «Браво, Алябьев!», выпущенную в год 430-летия Тобольска и 230-летия А. Алябьева.

Книга объединяет в себе произведения двенадцати авторов. Каждый из биографов был по-своему влюблен в своего героя. Нравится его судьба, а точнее, стойкость духа, и составителю данной книги – Лидии Ивановне Шмаль. Л.И. Шмаль – известная журналистка, бывшая жительница Тобольска, руководитель клуба «Северное сияние» Региональной общественной организации «ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО» в Москве, составитель книг «Сказание о великом конструкторе: (сборник о тобольском архитекторе Н. В. Никитине), 2007 г., «Браво, Алябьев!», 2017 г., и других. Видимо, неслучайно жизненный путь привел ее к судьбоносному решению создания монографии. Если человек правильно выбирает свою дорогу, то удача сама идет в руки. Легкостью написания, отзывчивостью людей, преданных теме алябьевского творчества, и иными секретами возникновения книги поделилась на встрече сама Л.И. Шмаль.

Александр Александрович Алябьев, выдающийся композитор, музыкант, дирижёр, отважный гусар, участник нескольких сражений Отечественной войны 1812 года, несомненно внес весомый вклад в русскую культуру своими творческими достижениями. Но более этот «тобольский соловей» уникален силой духа, который не подчинился злому року, случившемуся с ним. «Из ада жизни он рождает рай музыки» (А.К. Омельчук).

В книге очень много написано о жизни  и творчестве музыканта. Среди композиторов доглинкинского периода русской музыки, А.А. Алябьев занимает одно из самых видных мест. Его произведения отличают славянская грация, нежность и задушевность мелодики. В некоторых романсах Алябьева проявляется и восточный характер. Своеобразны мелодические повороты, ритм, акцентуация и гармония. Больше всего поражает техническое умение автора. Нередко для иллюстрации текста Алябьев пользуется приемами звукоподражания и звуковоспроизведения по аналогии. Так, например, в романсе «Узник» на стихотворение А. Пушкина в музыке иллюстрируется клевание орла, а также крик его. Достоин внимания и заключительный нешаблонный гармонический оборот его романсов.

Его музыка до сих пор звучит на концертах и фестивалях. Она всегда будет вызывать  у любителей подлинного искусства благодарный отклик и аплодисменты. Наверное, именно этим и обусловлено  восклицание «Браво, Алябьев!» в названии книги. Рукоплескания композитору словно слышны сквозь века… Аплодисменты и автору-составителю книги! Ее взыскательность и тщательность работы, целеустремленность и трудолюбие, стойкость духа (как и у Алябьева), а также любовь и гордость за людей земли сибирской придали книге особую душевность и теплоту.

Специалисты областной детской научной библиотеки благодарят автора книги «Браво, Алябьев!» Лидию Ивановну Шмаль за подаренные на презентации, проходившей в областной научной библиотеке, экземпляры издания!

Приглашаем читателей ознакомиться с книгой о жизни и творчестве выдающегося композитора и музыканта, нашего земляка А.А. Алябьева в залах Тюменской областной детской научной библиотеки им. К.Я. Лагунова!

Браво, Алябьев! / сост. Л.И. Шмаль. – 2-е дополненное и исправленное изд. – М.: Университетская книга, 2017. – 212 с.

 

Мария Рязанцева, редактор ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: