Новости



22 июня, ровно в 4 утра…

23 июня, 2017

Каждую семью, так или иначе, коснулась трагедия Великой Отечественной войны.  В те далекие 1941-1945 гг. погибло 27 миллионов советских граждан. А сколько судеб еще покорёжила война?! Сколько человек трудилось в полях, на заводах, фабриках, превозмогая голод, холод, усталость и боль? Скольким детям пришлось рано повзрослеть? Но именно эта сплоченность и уверенность в правом деле позволило советскому народу победить. Помнить об этом – долг каждого россиянина. И не только в День Победы.

В третьей декаде июня для совсем юных детей, посещающих школьные лагеря, в библиотеке им. К.Я. Лагунова проходило серьезное мероприятие «22 июня, ровно в 4 утра…» о начале Великой Отечественной войны. В ходе занятия была восстановлена вся хронология военных действий. Рассказ библиотекаря чередовался с кинохроникой военных лет и музыкальными композициями. Но главное в разговоре – не последовательность страшных событий. Главное - то, с каким мужеством встретил народ эти трудности и как преодолел. Большое значение сыграли патриотизм, человеческая воля и вера в Победу.

О том, что такое патриотизм в современное время, младшие школьники порассуждали все вместе. И пришли к выводу, что самое большое, что они, юные, могут сейчас сделать для своей страны – это хорошо учиться. И помнить опыт ушедших поколений, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем. Подвиги погибших воинов дети почтили минутой молчания.

В завершение встречи дети посмотрели мультфильм-драму «Партизанская снегурочка» («Киевнаучфильм», 1981 г.) о том, как дети, всё же оставаясь детьми в суровые годы войны, с достоинством исполняли долг перед Отечеством.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: