Новости



«Хрустальный ключ, или Жили-были мы»

14 сентября, 2017

Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова постоянно знакомит своих читателей с новыми книгами. В сентябре состоялась «премьера» книги А.А. Адабашьяна и А.Э. Чернаковой «Хрустальный ключ, или Жили-были мы».

Книжка, в общем-то, не новая – впервые она была опубликована в 2012-м году. Но  теперь она вышла в новом красочном издании – выпустило ее издательство АСТ (2017). Художником к повести выступил один из авторов – А.А. Адабашьян - Заслуженный художник РСФСР, кинодраматург, киноактёр, кинорежиссёр, сценарист. Им же, в соавторстве с  А.Э. Чернаковой, актрисой, кинорежиссёром, сценаристом, продюсером, художником и монтажёром, по мотивам повести был снят фильм «Жили-были мы» (2016 г.).

Книга – о том, как мальчик, разбив хрустальный ключ – главную семейную ценность, - возвращается в прошлое, чтобы восстановить его в мастерской того времени. Как рассказывает сам автор, главный герой «попадает сначала в конец XVIII века, потом в начало XIX века в России, потом он попадает в Сибирь, потом в Италию, потом в петровское время, где были потешные бои, там с ним происходят всякие приключения».

Знакомя шестиклассников этой книгой, библиотекарь Тюменской областной детской научной библиотеки, затронула не только тему исторического прошлого России, но и поведала о том, чем жила Тюмень в XVI-XX веках. Ребята узнали, кто из видных деятелей страны жил/останавливался в Тюменской области, каким был облик краевого центра, что создавали местные мастера-умельцы.

А о том, какие именно ремесла и народные промыслы были в Тюменской области в XVI-XX веках, рассказали школьникам сотрудницы ГАУК ТО "Тюменское музейно-просветительское объединение". Тюменские ковры, деревянная резьба, самотканая одежда, изделия из бересты и кожи – всё это ребята смогли рассмотреть и потрогать прямо на встрече. А девочки охотно учились прясть с помощью веретена.

Так, «пройдя» через историю не только России, но и Тюмени, наглядно, зримо, ощутимо ребята поняли, что  книга  А.А. Адабашьяна и А.Э. Чернаковой «Хрустальный ключ, или Жили – были мы» стала ближе и понятнее…

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: