Новости



Природа посылает SOS...

26 сентября, 2017

В преддверии Всемирного дня защиты животных (4 октября) библиотека им. К.Я. Лагунова приглашает Вас в виртуальное путешествие по книжной выставке «Природа посылает SOS», посвященной Году экологии. В одноименной статье из рубрики «Заочные литературные часы» Вы, наряду с научно-познавательной литературой, найдете информацию о книгах известных и малоизвестных писателей о взаимоотношениях животных и людей. Одни из них изданы недавно.  О других читатели уже немного подзабыли.  Выставка – хороший повод прочитать их и вспомнить о том, как хрупка природа перед лицом человека.

Ну как могла выставка обойтись без произведений Ч. Айтматова «Белый пароход», «Плаха»? Многие поколения школьников зачитывались повестью Анатолия Петухова «Дай лапу, друг медведь». Считается классикой детской литературы, хотя несколько уже предана забвению, повесть американской писательницы М.К. Ролингс «Сверстники». Также подзабыты читателями повести писателя и путешественника по Северу и Сибири Евгения Марысаева. А ведь написаны эти книги очень доступно и интересно!

Однако, есть и новые имена в бесконечном пространстве детской литературы о животных. Например, Евгений Рудашевский. По его книге «Куда уходит кумуткан» мы узнаём, как живут дети в далёком Иркутске, чем увлекаются, в какие игры играют, с какими проблемами борются. А его повесть «Здравствуй, брат мой, Бзоу!» связана с далёкой от Иркутска Абхазией с ее живописными селами и дружелюбным морем.

Анималистический жанр в литературе притягивает к себе внимание читателей не одно десятилетие. Да и книг на эту тему написано немало. Вот, к примеру, «Полосатый Эргени» - один из сборников рассказов русских авторов о животных и о природе. В нем собраны произведения писателей - от всемирно известных классиков до малоизвестных «авторов второго ряда», умеющих, однако, поведать интересную историю. Животные – от тигра до лошади, от медведя до слона, от дикого кабана до волка… В общем, отечественный коллективный Э. Сетон-Томпсон.

Многие из этих книг экранизированы. Именно благодаря таким произведениям в сердцах людей рождается понимание таинственной жизни природы,  полной своих радостей и трагедий.

Найдите себе время - почитайте книги о природе, которая нас окружает. О людях, чьи действия либо приводят к гибели животных, либо их спасению. Ведь мы всегда можем жить с ними вместе на равных – широко и счастливо. Всё – в наших руках!  

Книги о сохранении животных Вы всегда сможете отыскать в нашей библиотеке. Подробнее об этих авторах и их произведениях читайте в статье «Художественные книги на выставке «Природа посылает SOS».

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: