Новости



Всероссийская Олимпиада собирает знатоков географии в художественных произведениях

24 ноября, 2017

23 ноября 2017 г. во всех регионах России прошла Всероссийская литературно-географическая Олимпиада для детей 8-14 лет «Символы России». В этом году проект приурочен к Году экологии и проводился при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ. Учредителями Олимпиады стали: Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Российская государственная детская библиотека (РГДБ), Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Русское географическое общество.

Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова является куратором Олимпиады по Тюменской области. Библиотечные сотрудники не только вошли в состав регионального Организационного комитета, но и явились непосредственными организаторами события в общеобразовательных учреждениях города.

За время проведения Олимпиады в Тюмени действовали 4 площадки. В 2017 году приняло участие 165 школьников. От области выявлены два победителя с результатом 96 и 97 баллов из 100 возможных. Оба – учащиеся МАОУ СОШ №70 г. Тюмени. Поздравляем Знатоков!

Вопросы Олимпиады были о различных уголках России, описанных в литературе отечественных авторов.  Список классических произведений был известен и входил в школьную программу. Кстати, варианты вопросов придумывали тоже дети. (Это был первый этап проекта «Символы России» - одноименный Всероссийский литературно-географический конкурс, проведенный в апреле-ноябре 2017 года).

Отрадно знать, что российские дети не только читают «сложную» нравственную литературу о взаимоотношениях человека и природы, но и прекрасно ориентируются в ней. Среди заданий звучали вопросы по произведениям таких авторов как В.Г. Распутин, М.В. Ломоносов, В.П. Астафьев и др. Были там обращения к авторам программы основного общего образования, а также апелляция к лауреатам современных книжных премий для подростков («Книгуру», Премия им. Владислава Крапивина, Премия Детгиза и др.). Таким образом цели, поставленные организаторами Олимпиады, – повышение интереса к природе и литературе России и развитие у детей интеллектуально-аналитических способностей – можно считать выполненными.

Всероссийская Олимпиада «Символы России» пройдет и в следующем году. А пока литературу из рекомендательных списков о разных уголках нашей страны можно найти в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова. Наш адрес: г. Тюмень, ул. Тульская, 4/3, тел. (3452) 32-18-40.

Пресс-служба ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: