Новости



«Жил на свете волшебник…»

09 февраля, 2018

«Ребята! Вы верите в волшебников?» - так начался рассказ для младших школьников  о человеке, который умел всё: сочинял волшебные песни, играл на пианино и на гитаре, рисовал волшебные картины, мастерил деревянные скульптуры, был учителем и, конечно, придумывал замечательные сказки, рассказы и повести для детей. А имя ему -  Юрий Иосифович Коваль.

9 февраля  замечательному советско-российскому писателю Ю.И. Ковалю исполнилось бы 80 лет. Он и впрямь был человеком удивительным. Так, после института будущий писатель уехал работать в одну из сельских школ Татарстана.  Преподавал там русский язык, литературу, историю, географию, пение (учителей и тогда в сельских школах не хватало). А чтобы детям было интересно на уроках, он сочинял для них диктанты в стихах…

Поэтому и герои его книг живут не где-нибудь за тридевять земель или на других планетах, они живут рядом с нами, они наши соседи, земляки, соотечественники.Это и мудрый дядя Зуй и приветливая бабка Пантелеевна, и школьница Нюрка из тихой деревеньки Чистый Дор, и ещё многие хорошие люди…  Вот фрагменты рассказов из сборника «Чистый Дор» младшие школьники и почиталина библиотечной встрече.

Много произведений Юрия Коваля посвящено природе и животным. Эти книги полны любовью к миру: к людям, к деревьям, звёздам, зверям, птицам.  Звери у Коваля, хоть и ведут себя так, как положено зверям, но в то же время, они очень похожи на людей. Так сказать, «очеловечены». На встрече ребята прочитали фрагменты из книг «Недопёсок» и «Алый», где зверям пришлось пережить такие же испытания, что и их хозяевам. А также посмотрели отрывки из фильмов «Недопёсок Наполеон III-й» (реж. Э. Бочаров, СССР, 1978 г) и «Пограничный пёс Алый» (реж. Ю.Файт, СССР, 1979 г).

Посмотрели дети и эпизод из мультфильма «Приключения Васи Куролесова» (реж. В. Попов, Союзмультфильм, 1981 г), снятого по мотивам одноименной повести Ю. Коваля. Но намного интереснее было разглядывать иллюстрации известного российского художника Виктора Чижикова, совмещая просмотр с чтением небольших эпизодов книги.

На встрече, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.Коваля, ребята лишь маленьким краешком прикоснулись к творчеству замечательного, талантливого писателя. Но мы надеемся, что дети научились в обычных вещах видеть чудо, красоту и волшебство…, как это видел Юрий Коваль. Приглашаем всех желающих за его книгами в нашу библиотеку!

А.Н. Альмухаметова, главный библиотекарь

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: