Новости



Многогранное творчество В.C. Высоцкого

20 марта, 2018

В год 80-летия со дня рождения В.С. Высоцкого в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека им. К.Я. Лагунова» продолжается цикл встреч по творчеству великого автора и исполнителя песен. На этот раз знакомиться с наследием поэта пришли учащиеся 7-9 классов коррекционной школы № 77 г. Тюмени.

Конечно, чтобы получить представление о личности В. Высоцкого, нужно начинать с его разносторонних стихотворений. А развернуться тут гостям было где. Диапазон широк: от детских поэм («Что случилось с 5-ым "А"?») до философских пророчеств («Баллада об уходе в рай»).

Разнообразна была и жизнь Владимира Высоцкого. На встрече ребята узнали, что в свою бытность он встречался с людьми разных профессий, уважал профессионалов и восхищался подвигом героев труда. Об этом его песни: «Белое безмолвие», «Не пройдет и полгода», «Тюменская нефть» и др.  Посещал поэт также многие города и страны («Жили-были в Индии», «Москва-Одесса» и т.д.). Школьников поразил масштаб гастрольной деятельности поэта и певца. На карте было видно, что только в одном Советском Союзе В. Высоцкий побывал с концертами в нескольких десятках городов: от Кишинева до Магадана.

Восхитила детей и разноплановость его жизненных интересов. За свою короткую жизнь он сыграл много ролей в кино и театре и даже озвучивал мультфильмы. Вам знакома роль волка, слуги злой волшебницы Бастинды, из мультфильма «Волшебник изумрудного города»? А песни «Попугай-пират»,  «Додо, Алиса и Белый Кролик» «Об обиженном Времени» из радиоспектакля «Алиса в стране чудес»? А ведь это всё он, актёр – Владимир Высоцкий.

Прикоснувшись даже к малой части многогранного таланта В. Высоцкого, ребята оценили  широту души поэта. Уходя с библиотечной встречи,  они оставили в своем сердце его понятие о чести и свободе, тягу к справедливости, уважение к человеку труда.

Мария Рязанцева, редактор 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: