Новости



Книжки празднуют именины

22 марта, 2018

Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля.
 Но вы, читающий народ,
 Любите книгу круглый год!

21 марта 2018 г. в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека им. К.Я. Лагунова» состоялось Открытие Недели детской и юношеской книги.

На открытии детям рассказали, как в 1943 году возникла идея книжкиных именин, кто из писателей присутствовал тогда в Колонном зале Дома Союзов в Москве, почему традиция отмечать этот день не только не забылась, но и приобрела новый смысл.

В настоящее время на Неделе детской и юношеской книги проводятся встречи с писателями, литературные встречи, викторины, конкурсы и др. Еще одна традиция Недели - посвящать событие писателям-юбилярам и книгам-юбилярам. Так, например, на этой встрече дети узнали, что в 2018 году юбилеи празднуют А. Толстой, С. Михалков, Ш. Перро, В. Сутеев, Т. Крюкова, С. Лагерлёф, В. Маяковский и др. Отмечают круглые даты и произведения: «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Три толстяка» Ю. Олеши, «Кондуит и Швамбрания» Л. Кассиля и даже песенка «В лесу родилась елочка» Р. Кудашевой (115 лет).

Поскольку почти все произведения этих писателей ребятишкам известны, то ответить на вопросы литературной викторины им не составило труда. Еще бы, они ведь не первый год ходят к нам в библиотеку! На чем путешествовал Незнайка, как попало волшебное полено к папе Карло, куда дядя Степа мог пройти бесплатно – каждое такое задание дети выполняли с легкостью.

Популярность книжкиных именин ведь происходит не оттого, что они совпадают с весенними каникулами. А потому, что книга для детей разных лет составляет большую ценность. И мы верим, что поток благодарных читателей в библиотеку не иссякнет никогда.

Мария Рязанцева, редактор



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: