Новости



Сотрудники филиала ГАУК ТОНБ «Детская библиотека им. К.Я Лагунова» посетили кадетское училище

29 марта, 2018

Филиал ГАУК ТОНБ «Детская библиотека им. К.Я Лагунова» не первый год сотрудничает с ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище». Патриотическое воспитание детей и подростков – наша общая задача. Только библиотека делает акцент на становлении высоких нравственных качеств подрастающего поколения, приводя в пример поступки литературных героев.

В стенах библиотеки для кадет уже прошло знакомство с творчеством Н.В. Гоголя, В.К. Железникова, В.Г. Распутина, В.М. Шукшина, А.А. Лиханова, А.С. Пушкина, А.С. Грина и др. Каждый писатель в своих произведениях раскрывает разную сторону человека, будь то  возможность при любых обстоятельствах оставаться человеком, жестокость или милосердие, мелочность или широта души, предательство или благородство. Важно учиться на ошибках литературных персонажей, ценить их светлую сторону, ориентироваться на лучшие их поступки.

Теперь специалисты библиотеки приехали непосредственно в учебный корпус Тюменского президентского кадетского училища, чтобы рассказать о поэзии В.С. Высоцкого. Чему могут научить его герои? Тяге к справедливости, уважению к труду, честности и открытости. Неслучайно герои его песен - пилоты, моряки, спасатели, нефтяники и просто обычные люди. 28 марта 2018 г. ведущий библиотекарь Дубинкина В.В. рассказала кадетам, какие встречи и жизненные события подтолкнули Владимира Высоцкого к написанию тех или иных стихотворений. И конечно, на встрече прозвучали его песни героического, экологического и патриотического содержания.

Библиотека надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Тюменским президентским кадетским училищем. По крайней мере, мы работаем в едином направлении – стремимся формировать у детей и подростков ценностное отношение к национальному языку и к культуре, развивать уважение к национальным героям и важнейшим событиям истории России.

Мария Рязанцева, редактор



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: