Новости



Вдохновленные космосом

15 апреля, 2018

Весь апрель в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» проходят мероприятия, посвященные космосу. Одни рассказывают о первых животных, вылетевших на орбиту, другие знакомят нас с людьми - первооткрывателями космической отрасли, а третьи повествуют о писателях и кинорежиссерах, вдохновленных звездным небом.

Одно из таких мероприятий, адаптированное для детей среднего школьного возраста, проходило непосредственно 12 апреля. Что хотят знать современные подростки о космосе? Конечно то, о чем не рассказывают в школе. Нечто, написанное между строк книг. Или такое, о чем втайне мечтали наши родители.

Взлетел в ракете русский парень,
Всю Землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин.
Каким по счёту будешь ты?

(В. Орлов)

Почему Плутон не вышел ростом, как выглядит «портрет Солнца», зачем скафандру оранжевый цвет, что первым делом сказал Юрий Гагарин, приземлившись на Землю, и т.д. – на все эти вопросы ответят книги. Но подборку самых интересных фактов для ребят из этих книг сделала ведущий библиотекарь Зенкова Е.Н. Она также упомянула о том, как много книг, песен, пьес, кинолент, мультфильмов создано о межзвездном пространстве. Отрывки из фильмов «Путешествие на Луну» (1902), «Большое космическое путешествие» (1974), «Отроки во вселенной» (1974) дети посмотрели с большой охотой.

Для более искушенных зрителей 14 апреля был организован «Семейный кинозал», где кроме шедевров отечественной фантастической киноэпопеи зрители смогли увидеть документальные фильмы о первопроходцах, конструкторах и техническом оснащении российской космической индустрии.

Мария Рязанцева, редактор



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: